EL INSTITUTO > Miembros y Equipos de Trabajo

equipos-imeymat

Miembros

El IMEYMAT cuenta con 72 miembros, tras la actualización aprobada por acuerdo del Consejo del Instituto en la reunión celebrada el 5 de mayo de 2017, con un total de 126 sexenios activos (compárese con los datos de sexenios totales contabilizados en mayo de 2015: 1128 para la UCA, 295 para la Facultad de Ciencias, y 205 para los 4 Departamentos de origen de los miembros del IMEYMAT). El estatus de los integrantes del Instituto es el siguiente:

  • 35 Profesores funcionarios de los cuerpos docentes de la UCA.
  • 14 Catedráticos de Universidad.
  • 1 Catedrático de Escuela Universitaria.
  • 21 Profesores Titulares de Universidad.
    • 1 Profesor Emérito, Catedrático de Universidad.
    • 4 Profesores Contratados Doctores.
    • 2 Profesor Ayudante Doctor y 4 Profesores Sustitutos Interinos Doctores.
    • 2 Investigadores “Ramón y Cajal”, 5 Investigadores Contratados Doctores, 11 Investigadores Predoctorales, y 3 Técnico de Apoyo.

Relación del personal de investigación del IMEYMAT

Nombre

Categoría Profesional

Doctor

Área de conocimiento

Correo electrónico

Sexenios CNEAI

Rafael García Roja

CU

CMeIM

rafael.garcia@uca.es

6

José M. Rodríguez‐Izquierdo Gil

CU

QI

josemaria.izquierdo@uca.es

5

Emilio J. Márquez Navarro

CU

FMC

emilio.marquez@uca.es

5

Nicolás de la Rosa Fox

CU

FMC

nicolas.rosafox@uca.es

4

Milagrosa Ramírez del Solar

CU

FMC

milagrosa.ramirez@uca.es

4

Eduardo Blanco Ollero

CU

FMC

eduardo.blanco@uca.es

4

Sergio I. Molina Rubio

CU

CMeIM

sergio.molina@uca.es

4

Daniel Araújo Gay

CU

CMeIM

daniel.araujo@uca.es

4

David González Robledo

CU

CMeIM

david.gonzalez@uca.es

4

José Juan Calvino Gámez

CU

QI

jose.calvino@uca.es

4

Miguel Ángel Cauqui López

CU

QI

miguelangel.cauqui@uca.es

4

José María Pintado Caña

CU

QI

josemaria.pintado@uca.es

4

José Antonio Pérez Omil

CU

QI

jose.perez‐omil@uca.es

4

Ignacio Naranjo Rodríguez

CU

QA

ignacio.naranjo@uca.es

3

José Luis H. Hidalgo de Cisneros

PE – CU

QA

jluis.hidalgo@uca.es

3

Gustavo A. Cifredo Chacón

CEU

QI

gustavo.cifredo@uca.es

4

Hilario Vidal Muñoz

TU

QI

hilario.vidal@uca.es

4

José Manuel Gatica Casas

TU

QI

josemanuel.gatica@uca.es

4

Manuel Piñero de los Ríos

TU

FA

manolo.piniero@uca.es

4

Manuel Domínguez de la Vega

TU

Si

FMC

manolo.dominguez@uca.es

4

Juan María González Leal

TU

Si

FMC

juanmaria.gonzalez@uca.es

3

Rocío Litrán Ramos

TU

Si

FMC

rocio.litran@uca.es

3

Concepción Fernández Lorenzo

TU

Si

QF

concha.fernandez@uca.es

3

Rodrigo Alcántara Puerto

TU

Si

QF

rodrigo.alcantara@uca.es

2

Ginesa Blanco Montilla

TU

Si

QI

ginesa.blanco@uca.es

3

Susana Trasobares Llorente

TU

Si

QI

susana.trasobares@uca.es

3

Francisco J. Pacheco Romero

TU

Si

CMeIM

paco.pacheco@uca.es

2

Mª del Pilar Villar Castro

TU

Si

CMeIM

pilar.villar@uca.es

2

Marina Gutiérrez Peinado

TU

Si

CMeIM

marina.gutierrez@uca.es

2

Francisco M. Morales Sánchez

TU

Si

CMeIM

fmiguel.morales@uca.es

2

Miriam Herrera Collado

TU

Si

CMeIM

miriam.herrera@uca.es

2

David Sales Lérida

TU

Si

CMeIM

david.sales@uca.es

1

María del Mar Mesa Díaz

TU

Si

FMC

mariadelmar.mesa@uca.es

2

Juan Antonio Poce Fatou

TU

Si

QF

juanantonio.poce@uca.es

2

Ana Belén Hungría Hernández

PCD

Si

QI

ana.hungria@uca.es

Dolores Bellido Milla

TU

Si

QA

dolores.milla@uca.es

1

Francisco Javier Navas Pineda

PCD

Si

QF

javier.navas@uca.es

1

José Mª Palacios Santander

PCD

Si

QA

josem.palacios@uca.es

1

Teresa Ben Fernández

PCD

Si

CMeIM

teresa.ben@uca.es

1

David Zorrilla Cuenca

PCD

Si

QF

david.zorrilla@uca.es

1

Xiaowei Chen

RC+

Si

QI

xiaowei.chen@uca.es

Laura Cubillana Aguilera

PAD

Si

QA

laura.cubillana@uca.es

José M. Mánuel Delgado

PSI

Si

CMeIM

jose.manuel@uca.es

Juan José Delgado Jaén

RC

Si

QI

juanjose.delgado@uca.es

Juan C. Hernández Garrido

RC

Si

QI

jcarlos.hernandez@uca.es

Mª Pilar Yeste Sigüenza

PSI

Si

QI

pili.yeste@uca.es

Joaquín Martín Calleja

CU

Si

QF

joaquin.martin@uca.es

3

Daniel Fernández de los Reyes

IC

Si

CMeIM

daniel.fernandez@uca.es

Nuria Baladés Ruiz

IC

No

CMeIM

nuria.balades@uca.es

Jesús Sánchez Márquez

IC

Si

QF

jesus.sanchezmarquez@uca.es

Deseada de los Santos Martínez

IC

Si

QF

desire.delossantos@uca.es

Miguel López Haro

IC

Si

QI

miguel.lopezharo@uca.es

Miguel Tinoco

IC

No

QI

miguel.tinoco@uca.es

Jesús Hernández Saz

IC

No

CMeIM

jesus.hernandez@uca.es

Susana Ferná

IC

No

QI

susana.fernándezgarcia@uca.es

Francisco J. Delgado González

TA

No

CMeIM

fjavier.delgado@uca.es

Verónica Braza Blanco

IC

No

CMeIM

veronica.braza@uca.es

Daniel Goma Jiménez

IC

No

QI

dani.gomajimenez@uca.es

Ramón Manzorro Ureba

IC

No

QI

ramon.manzorro@uca.es

Juan José Sánchez Gil

IC

No

QI

juanjose.sanchezgil@uca.es

José J. Relinque Madroñal

IC

No

CMeIM

josejavier.relinque@uca.es

Categorias Profesionales

Siglas Categoría
CU Catedrático/a de Universidad
TU Profesor/a Titular de Universidad
CEU Catedrático/a de Escuela Universitaria
PCD Profesor/a Contratado/a Doctor/a
PAD Profesor/a Ayudante Doctor/a
PSI Profesor/a Sustituto/a Interino/a
RyC Contratado/a del Programa Ramón y Cajal
IC Investigador/a Contratado/a
TA Técnico/a de Apoyo

EQUIPOS DE TRABAJO DEL IMEYMAT y COMETIDOS, PROPUESTA APROBADA A 15/12/2014

Gestión de la Investigación

Transferencia

Laboratorios e Infraestructuras

Formación y Aprendizaje

Promoción e Imagen

M.A. Cauqui

J. Navas

J.J. Delgado

J.J. Calvino

J.C. Hernández

R. García

J. M. Leal

M. Domínguez

C. Fernández

J. Sánchez

E. Blanco

D. Sales

D. Araújo

J.M. Palacios

D. Bellido

cuadro-imeymat